18:06

Купившие новые ЖК-телевизоры калининградцы рискуют остаться без цифрового ТВ

  1. Новости

По решению Минкомсвязи России, новый, более технологичный, в частности, предусматривающий подключение к госуслугам и системе оповещения ГО и ЧС, стандарт DVBT-2 сменит ныне действующий стандарт DVB-T. Этот фактор важно учитывать покупателям приемного абонентского оборудования для просмотра цифрового телевидения.

"Приставки и телевизоры, которые сейчас продаются в торговой сети, рассчитаны на работу с сигналом DVB-T. Они не поддерживают стандарт DVB-T2, поэтому через 10-12 месяцев его покупатели могут оказаться в неприятной ситуации. Если гражданин планирует использовать телевизор для просмотра эфирного цифрового ТВ, то ему нужно обратить внимание на наличие стандарта DVB-T2 в технических характеристиках", – сообщил руководитель калининградского агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Юрий Гойхман.

Губернатор распорядился предусмотреть в бюджете расходы на оснащение необходимым оборудованием телевизоров малообеспеченных граждан. По предварительным оценкам экспертов, цена телевизионной приставки для приема сигнала в стандарте DVB-T2 может составить около 2,5-3 тысяч рублей.

Окончательно переход на цифровое вещание планируется завершить к 2015 году. Населению Калининградской области будет доступно до 20 бесплатных цифровых телеканалов в формате MPEG-4 DVB-T2. До указанного срока будет сохранено вещание аналогового телевизионного сигнала.