15:07

Начальник ГИБДД Казаков- Нам не нужно 700 автобусов в Калининграде

  1. Новости

Проблему увеличения количества личных автомобилей в Калининграда, можно решить лишь развитием общественного городского транспорта. Об этом в эфире программы "Разговор с губернатором" заявил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

"Сейчас на тысячу жителей приходится 430 автомобилей, дальше будет 500-600, - сказал Рольбинов. – Кто сказал, что в магазин на Ленинский проспект я должен приехать на своем автомобиле, и еще где-то его поставить. Развивайте городской общественный транспорт, как во всем мире. Если будет комфортный городской транспорт, не то, что на сегодняшний день, когда автобусы и маршрутки в 4-6 рядов едут, друг друга обгоняют, люди будут им пользоваться, с удовольствием".

По словам начальника регионального управления ГИБДД Юрия Казакова, он не совсем согласен с той политикой в части общественного транспорта, которая реализуется в Калининграде.

"Нам не нужно 700 автобусов, которые выходят на линии  в Калининграде, - сказал Казаков. – Во всем мире как – 15% - частный транспорт, 85% - муниципальный. У нас же все сделано наоборот, 90% частного транспорта, муниципального практически нет".

Участники передачи согласились, что культура перевозок конфликтует с коммерческой прибылью. Решить проблему могло бы, по мнению главного редактора газеты "Авторынок" Дмитрия Пискунова введение единых проездных билетов.

"Тогда водители не были бы заинтересованы, чтобы обгонять другие автобусы, они все равно свою долю получат, - сказал он. – Но разговоры об этом идут, но ничего не двигается".