15:49

Соцопрос БФУ- Половина калининградцев поддерживает сохранение брусчатки и трамвая

  1. Новости

52,4% и 39,3% калининградцев поддерживают сохранение в городе брусчатки и трамвайных маршрутов (на ул. Тельмана и проспекте Победы) соответственно. Об этом сообщается на официальном сайте БФУ им. И. Канта, центр "Социологические исследования" которого провел соцопрос среди взрослого населения Калининграда (репрезентативная выборка 600 человек).

У жителей города спросили мнение по поводу сохранения в Калининграде культурно-исторического наследия. 70% опрошенных полностью поддерживают эту тенденцию, 27% – отчасти поддерживают. Доля тех, кто не склонен "сохранять наследие", колеблется в пределах 1%.

Положительно на вопрос "Как Вы относитесь к сохранению брусчатого покрытия улиц в исторических зонах Калининграда?" ответили 52,4%. 32% опрошенных отчасти поддерживают, 7,4% – не разделяют мнения земляков. 5% и вовсе крайне отрицательно относятся к булыжнику на улицах Калининграда.

Выступают "за" развитие системы городского трамвая, в том числе на маршрутах на ул. Тельмана, пр. Победы, 39,3% опрошенных. Чуть меньше – 37% – поддерживают отчасти.

Согласно результатам опросов, половина калининградцев отрицательно относятся к строительству высотных зданий в районах исторической застройки. Но есть и те, кто поддерживают – их более 15%. 26% опрошенных "скорее не поддерживают".