15:28

В Нигерии пираты захватили калининградца

  1. Новости

В понедельник, 15 октября в дельте реки Нигер пираты атаковали шельфовый буксир и постановщик якорей Bourbon Liberty 249. Судно стояло на якоре вблизи нигерийского порта Пеннингтон. Бандиты взяли в заложники семь членов экипажа (Из них 6 граждан России и 1 гражданин Эстонии), в их числе – наш земляк Александр Алексеев из города Светлый. В рейс на Bourbon Liberty он пошел электромехаником. Специалисты по пиратским нападениям расценили этот захват как исключительно "денежный", с целью получить выкуп.

– Это не недавние захваты танкеров с целью кражи части груза, нефтепродуктов. В данном случае на судно напали с целью захватить заложников, – говорит эксперт по пиратам, редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко. – Хочется успокоить родственников захваченных моряков – пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв, заложников возвращали после переговоров, причем практически всегда условия освобождения оставались неизвестными. Но самое главное – людей отпускали, никто до сих пор не погиб и не был убит. Будем надеяться, что и в этом случае все закончится благополучно. История может длиться несколько дней, а может затянуться на несколько недель, но вряд ли больше месяца.

– Я знаю, что и МИД в курсе, и фирма в курсе. Нам позвонили с "Бурбона", но больше никаких сведений я давать не буду. Я не хочу своему мальчику навредить, хочу, чтобы он вернулся жив и здоров, – говорит мама Александра Алексеева Наталья.

Интересно, что пираты сняли с судна семерых иностранных моряков, оставив на борту девятерых членов экипажа. Все они оказались нигерийцами, то есть своими, и трогать их не стали. Эти девять счастливчиков продолжили управлять буксиром, и он спокойно своим ходом дошел до нигерийского порта Онне, где встал к причалу утром 17 октября и стоит там поныне.

А вот куда увезли российских моряков – неизвестно. Из этого тоже делают определенные выводы.

– По состоянию на утро 19 октября новостей о захваченных моряках нет, из чего уже можно сделать кое-какие выводы. Скорее всего, их похитили обыкновенные бандиты, а не политические организации вроде Движения за эмансипацию Дельты Нигер, так как будь это "политический" захват, об этом уже бы стало известно. Бандитам нужны деньги, а не политические требования, и это само по себе хорошо – наши морякам ничего не угрожает, потому что их жизни стоят денег, – говорит Войтенко. – Скорее всего, переговоры между бандитами и судовладельцем, французской компанией Bourbon Offshore, уже ведутся, но говорить о них в открытую опасно и ненужно. Вряд ли бандиты будут связываться с посольствами заинтересованных стран. Поэтому очень может быть, что посольства РФ и Эстонии просто не знают, что происходит, и вышли ли бандиты на судовладельца. В таких ситуациях чем меньше в деле задействовано различных сторон, тем лучше и безопаснее для заложников. Есть две стороны, бандиты и владелец судна, и судя по опыту предыдущих захватов такого рода, они наверняка договорятся. Французской компании скупиться на выкупе – себе в убыток, потому что в регионе работают десятки судов Bourbon Offshore, и вряд ли морякам этих судов понравится, если компания пожадничает и махнет на заложников рукой.