14:31

Центральный вход в зоопарк необходимо сохранить в прежнем виде

  1. Интервью

Центральный вход в Калининградский зоопарк необходимо сохранить в прежнем виде. Об этом в эфире "Бизнес ФМ Калининград" заявил сенатор Николай Власенко. Он отметил, что данный объект представляет ценность, прежде всего с исторической точки зрения, и перестраивать его в угоду бизнесу было бы неправильным:

"Независимо от его художественной ценности, очень важна его историческая ценность, причем не только немецкая история, но и советская, российская. Думаю, подавляющее большинство калининградцев помнят Центральный вход в зоопарк именно в том виде, в котором он всегда был. Все, что прошло проверку временем, что было создано до нас нашими предками, требует к себе бережного, осторожного отношения. И лучше фокусироваться на создании чего-то нового. Ну, не нравится вам внешний вид зоопарка – хорошо, постройте рядом другой, покажите, как нужно строить. А уже потом история все расставит по своим местам, покажет, кто был гениальный, кто нет".

Николай Власенко подчеркнул, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь сохранить Центральный вход в Калининградский зоопарк. Также сенатор высказал свою точку зрения по поводу расположенных там кафе:

"Я считаю, что нельзя было там ставить эти пластмассово-пластиковые кафе. Лучше бы их возвели не на внешней части а на внутренней. Понятно, конечно, что бизнес тоже должен быть, и кафе должны быть – с этим я абсолютно согласен. Но мы не должны уродовать историческую ценность. Это наша, может быть, самая большая ценность, которая есть у Калининграда, - то, что нам досталось по наследству. И мы должны это наследие любовно сохранять и всячески оберегать".

В то же время, как отметил Власенко, раз кафе уже построены, сносить их было бы так же неразумно, как и перестраивать Центральный вход в зоопарк.

Напомним, региональное правительство исключило центральный вход в зоопарк из перечня объектов культурного наследия муниципального значения. Соответствующее постановление за подписью вице-премьера Евгения Морозова появилось на сайте правительства. Как стало известно "Клопс.Ru", инициатором исключения входа в зоопарк из реестра был владелец кафе "Солянка", депутат Калининградской областной Думы Витаутас Лопата. Бизнесмен написал заявление о проведении экспертизы, сам оплатил услуги эксперта, после чего документ был утвержден администрацией Калининграда и региональной службой государственной охраны объектов культурного наследия. 11 декабря возле калининградского зоопарка появился плакат с надписью "Благодаря заказной экспертизе ООО "Кафе "Солянка" вход в зоопарк 9.11.2012 был исключен из списка культурного наследия Калининградской области". Однако через 10 минут после того, как плакат был вывешен, подошел неизвестный и срезал его кухонным ножом