19:35

В Калининграде открылись пункты по оформлению универсальных электронных карт

  1. Новости

В Калининграде открылись первые три пункта приема заявлений на оформление универсальной электронной карты (УЭК). Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства

Пока прием заявок осуществляется в трех отделениях Сбербанка России в Калининграде. Адреса пунктов можно посмотреть здесь. В дальнейшем число пунктов приема заявлений и выдачи карт как в Калининграде, так и по области будет расти, пообещали в правительстве области.

Универсальная электронная карта сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.

Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры. С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года — всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно.

Напомним, по федеральному законодательству, в России УЭК начнут выдаваться не позднее 1 января 2014 года. Калининградская область получила разрешение на внедрение УЭК на год раньше.