19:10

В Калининграде появился уникальный летательный аппарат октокоптер

  1. Новости

В Калининграде появился уникальный летательный аппарат октокоптер, с помощью которого можно осуществлять съемку с высоты 50-100 метров. Приобрел его калининградский фотограф и видеооператор Роман Доценко. В Европе такие аппараты используют как для съемок свадеб и праздников, так и для поиска пропавших людей.

"Сотрудники МЧС по всей России приобретают такое оборудование для своих целей. С его помощью можно поднять какой-то спасательный трос на 20-30 этаж здания для того, чтобы обеспечить спасение людей. Также можно передать мобильную связь в труднодоступное место, сбросить какие-то медикаменты", - рассказал Роман Доценко.

Восемь пропеллеров, подвесное приспособление для камеры, пульт управления – без дополнительных устройств этот аппарат можно приобрести в Европе за 200 тысяч рублей. А с учетом фотоаппарата с функцией видеосъемки стоимость октокоптера составляет более 300 тысяч. Длительность полета - около 20 минут, при этом аппарат может преодолеть 5 км и перенести до 1,5 килограммов груза.

"Мы еще находимся в стадии тренировок и экспериментов. На данный момент уже практически готовы к любому виду как коммерческого, так и некоммерческого сотрудничества. С удовольствием  поможем людям, если в этом будет такая необходимость", - пояснил владелец октокоптера.

В планах Романа Доценко – использовать прибор для съемок свадеб и других праздников. Кроме того, молодой человек собирается сделать целый мини-фильм о Калининградской области, снятый с высоты птичьего полета. Калининградец готов предоставить октокоптер и для нужд спасателей, но, говорит, никто из МЧС пока к нему не обращался.