16:41

Опрос- треть калининградцев тратят два часа в день на бесполезную работу

  1. Новости

В Калининграде каждый третий работник тратит до двух часов в день на выполнение бесполезных обязанностей, сообщает служба исследований компании интернет-рекрутмента HeadHunter со ссылкой на данные опроса. Половина из опрошенных считает, что на ненужную работу у них уходит от 40 минут до двух часов в день.

Чаще всего бесполезную работу, по данным Hh.ru, "вешают" на линейных менеджеров и руководителей среднего звена – 56% и 45% соответственно. На выполнение ненужной работы больше других тратят свое время чиновники, HR-менеджеры, медики, юристы и маркетологи. В основном работники жалуются на составление массы отчетов, которые затем не используются, бесконечные совещания и внезапные поручения начальства. 

75% респондентов, занимающихся бесполезной работой, указали, что сообщали руководству о своей "проблеме", однако большинству это не помогло, т.к. начальство посчитало, что, несмотря на кажущуюся бессмысленность, решать такие задачи все-таки нужно (52%). Каждого пятого не восприняли всерьез (21%) и 15% убедили в том, что они не правы. При этом только 1% всех опрошенных работников был освобожден от выполнения бесполезных обязанностей.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 398 работников калининградских компаний.