14:17

Экипаж новейшего корвета "Бойкий" провел артиллерийские стрельбы

  1. Новости

Экипаж недавно поступившего на Балтфлот корвета "Бойкий" провел в Балтийском море артиллерийские стрельбы по надводным целям. Как сообщает пресс-служба Балтийского флота, стрельбы под командованием капитана Сергея Липского прошли успешно.

Сейчас корвет "Бойкий" проходит заводские ходовые испытания, в рамках которых экипаж корабля произвел артиллерийские стрельбы по морским надводным целям. Стреляли в море из 100-мм артиллерийской установки, недавно смонтированной на корабль. Цель в результате была поражена.

В ближайшее время экипажу предстоит провести стрельбы из всех видов вооружения, провести учения по ПВО. Кроме того, запланированы облеты корвета морской авиацией БФ, в том числе с посадкой вертолетов КА-27 на палубу корабля.

Напомним, экипаж новейшего корвета "Бойкий" прибыл в Балтийск 4 февраля для продолжения испытаний в полигонах боевой подготовки. В марте корабль приступит к государственным испытаниям, после которых войдет в состав Балтийского флота.

"Бойкий" является третьим корветом в проекте многоцелевых боевых кораблей. Он был спущен на воду в "Северной верфи" Санкт-Петербурга 15 апреля 2011 года. Пятью годами ранее состоялся спуск корвета "Стерегующий", а в марте 2010 года к испытаниям приступил "Сообразительный". Планируется возведение еще пяти корветов: "Совершенный", "Стойкий", "Громкий" и "Резвый". Название последнего корвета пока не известно.