11:28

Закон об ужесточении наказания за незаконную добычу янтаря оставил "лазейку" для нелегалов

  1. Новости

Совет Федерации во вторник, 19 февраля, утвердил закон об ужесточении наказания за незаконную добычу янтаря. После подписания президентом документ вступит в силу. Однако, как сообщил "Бизнес ФМ Калининград" сенатор Николай Власенко, данный вариант закона не в полной мере отвечает требованиям, которые изначально предъявлялись властями Калининградской области к этому документу:

К сожалению, оставлена вариативность конфискации оборудования и инструментов, которые использовались при незаконной добыче. Это отдано на усмотрение суда. То есть если оборудование и инструменты были взяты в аренду у человека, который не подозревал, на какие цели оно направлено, то тогда теоретически суд не имеет права их конфисковать. Хотя мы настаивали на однозначной конфискации. Но надеемся, что все-таки в целом закон усилил ответственность за незаконную добычу. Надо посмотреть в течение полугода, как будет проходить его правоприменение. И если выявятся недостатки – будем дорабатывать».

Отметим, что, по статистике, из Калининградской области ежегодно нелегально вывозится около 60 тонн янтаря. В 2010 году было задержано 118 нарушителей, у которых было обнаружено 117 мотопомп, один электрогенератор и шесть экскаваторов, однако все эти средства были возвращены нарушителям.