15:45

Экологи- Из-за морозов в водоемах Славска массово гибнет рыба

  1. Новости

Вчера, 21 февраля, калининградские экологи совместно с территориальным управлением Росрыболовства провели очередной рейд на водоемах Славского района. Главная цель выезда специалистов – предотвращение массового мора рыбы.

Как сообщил "Клопс.Ru" руководитель регионального отделения "Зеленого фронта" Олег Иванов, из-за толстого слоя льда в воде недостаточно кислорода и если не принимать меры, то неминуема массовая гибель рыбы. Ежедневно сотрудники Росрыболовства вынуждены выезжать на реки и с помощью бензопил проделывать в ледяном покрове отверстия.

В ходе рейда сотрудники Росрыболовства сделали около 10 прорубей. По словам специалистов, такие операции необходимо проводить постоянно.

Напомним, две недели назад в одном из питьевых озер в поселке им. А. Космодемьянского произошел массовый мор рыбы. Мертвую рыбу под слоем льда обнаружили местные жители. Как позже выяснили экологи, гибель рыбы произошла из-за того, что обслуживающая организация – МУП "Водоканал" – не проводила обязательные мероприятия по поддержанию необходимого уровня кислорода в водоеме.