19:56

Зеленоградские депутаты просят Путина разобраться с продажей участков в городе

  1. Новости

Депутаты Зеленоградска обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с выделением земельных участков в городе, а также провести проверку в отношении правоохранительных органов, которые, по мнению депутатов, не реагируют на выявленные нарушения.

Решение обратиться к Путину было принято на заседании городского совета депутатов еще 1 марта. Текст обращения можно посмотреть здесь.

Народные избранники утверждают, что глава Зеленоградского района Валерий Губаров в 100 раз занизил стоимость участка при продаже склада газовых баллонов по ул. Тургенева. После этого назначение участка было изменено под жилищное строительство. По оценке депутатов, ущерб от этих действий составил не менее 16 миллионов рублей.

После этого один из депутатов − Александр Дронов − направил заявления в правоохранительные органы, но, как сообщается в обращении,  "уже дважды следственный комитет выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и дважды такие постановления отменялись прокуратурой Зеленоградского района".

Глава Зеленоградского района Валерий Губаров обвинения в свой адрес считает необоснованными. По его словам, этот вопрос проверялся антимонопольной службой, следственным комитетом и прокуратурой области, и ничего противоправного в действиях администрации проверяющие не нашли. Стоимость продажи участка, однако Губаров назвать затруднился. Но, по его словам, аукцион на продажу данного участка администрацией был проведен. Более того, как сказал Губаров, инициатор обращения к Путину, депутат Дронов, не платил арендную плату за земельный участок на побережье, из-за чего с ним расторгнули договор.

"Поэтому сегодня он и инициировал данное дело", - заявил Губаров.