10:33

БГА ищет очевидцев того- как на -Крузенштерне- катали живого медведя

  1. Новости

Как сообщает сайт Балтийской государственной академии, медведь появился на легендарном барке в 1960-х годах. В то время «Крузенштерн» ходил под флагом военно-морского флота СССР, и солдаты с одной из военных баз возле Кронштадта подарили судну маленького медвежонка. Капитану барка медвежонок показался очень симпатичным, и он разрешил матросам его оставить. В скором времени, медвежонок стал талисманом судна, начал запрыгивать в шлюпки к матросам и командному составу, и принимать участие в экскурсиях на берег или же просто прыгал за борт и плыл вместе с судном.

Спустя некоторое время, детеныш вырос в большого и сильного «юношу», который, как и полагается всякому подростку, любил приключения. Во время экскурсий на берег, медведь подворовывал не только из помойных ведер, но и со складов. Известно также, что медвежонок не стеснялся посещать кухню, наводя ужас на поваров, и, бывало, захаживал в кают-компанию во время официальных приемов.

В итоге, капитан «Крузенштерна» не нашел иного выхода, кроме как подыскать медвежонку новый дом. На подходе к отдаленному необитаемому острову в Финском заливе, моряки получили распоряжение спустить лодку и двигаться в сторону берега. Медведь же, согласно своей давней привычке, должен был броситься за борт и поплыть вслед за лодкой. Идея заключалась в том, чтобы как можно быстрей вернуться назад на судно, в то время, пока медведь отвлечен островом и занимается его изучением. План сработал не до конца: на обратном пути удивленные моряки снова увидели медведя, взбирающегося по трапу.

Пресс-служба БГА просит выйти на связь всех, кому известно об этой истории больше.