16:39

Калининградским врачам пообещали зарплату в 78 тысяч к 2018 г-

  1. Новости

К 2018 году заработная плата врачей в Калининградской области должна вырасти на 200 процентов и составить 78,4 тысячи рублей. Об этом на заседании общественной палаты заявил региональный министр здравоохранения Владимир Вольф.

"2012 году размер средней заработной платы медицинских работников составил 23 тысячи рублей, в том числе врачебного персонала – 37,7 тысячи. В 2013 году зарплата врача составит 37,9 тысячи рублей" - сказал министр.

Кроме того, Владимир Вольф упомянул о кадровых проблемах в медицине Калининградской области: в регионе не хватает 600 врачей.

В первую очередь это участковые врачи и участковые педиатры. Министр отметил, что для привлечения в область специалистов из других регионов России необходимо решить вопрос с жильем.

Напомним, в четверг, 21 марта, депутаты областной думы поддержали меры социальной поддержки в рамках целевой программы по трудоустройству молодых врачей. С января 2014 года молодым врачам, желающим переехать в Калининградскую область, будут платить 200 тысяч рублей подъемных, а при учебе в ординатуре и интернатуре дополнительно выплачивать стипендию в размере двух тысяч рублей.

По мнению Владимира Вольфа, данная мера полностью не решит кадровый голод, но позволит привлекать в область порядка 30 специалистов в год.

 

.