11:27

Дыру в музее "Блиндаж" сделают одним из экспонатов

  1. Новости

Проем в стене калининградского музея "Блиндаж", где историки хотели найти тайный проход к Королевскому замку, облагородят рамкой, подсветкой и сделают одним из экспонатов. Над ним повесят табличку с повествованием об очередной попытке краеведов обнаружить культурные ценности. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил заместитель директора Историко-художественного музея Анатолий Валуев.

Разлом в стене находится в кабинете №10, где располагается экспозиция с манекенами, отображающая момент переговоров о подписании акта капитуляции Германии. Сейчас она недоступна посетителям, поскольку музей закрыт на ремонт и, по словам Валуева, откроется в мае.

Напомним, ремонт в музее начался в конце ноября прошлого года, на него было выделено около 11 миллионов рублей. В рамках ремонтных работ в музее заменили водопроводные трубы и электропроводку, установили пожарную и охранную сигнализацию, камеры видеонаблюдения, а также укрепили потолок и стены. Сам бункер будет воссоздан в том виде, как он выглядел в апреле 1945 года. 28 февраля во время ремонта в бункере калининградские ученые разломали одну из стен. За ней ученые ожидали найти подземный проход через Штайндаммскую кирху к Королевскому замку. Однако сделав в стене дыру 10 на 10 сантиметров, исследователи обнаружили только следующую стену.