12:26

Коттеджный поселок около аэродрома "Дэвау" все-таки снесут

  1. Новости

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда подтвердила незаконность строительства коттеджного поселка около аэродрома "Дэвау". Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

О строительстве жилого квартала около взлетной полосы аэродрома "Дэвау" стало известно в июне 2012 года. В августе прокуратура признала стройку незаконной, однако застройщик продолжил работы. Еще через месяц прокурор Гурьевского района направил иск о запрете строительства, сославшись на то, что участок под коттеджный поселок находится на приаэродромной территории. И согласований с собственником "Дэвау" никаких не провели. Кроме того, строительство жилых домов в непосредственной близости от аэродрома создает угрозу для безопасности людей.

25 января 2013 года суд удовлетворил требования прокурора, однако администрация Гурьевского района и застройщик "Океания" подали апелляционные жалобы. В итоге их не удовлетворили. В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что решение суда вступило в силу.