14:54

Под Калининградом поисковики обнаружили останки восьми советских воинов

  1. Новости

В Зеленоградском районе бойцы поискового отряда «Совесть» обнаружили неизвестные могилы советских воинов.

Не обозначенное на картах захоронение северо-западнее поселка Медведево удалось определить по фрагментам старой брони и кускам искореженного металла. Неподалеку от них оказалась могила, в которой, предположительно, был похоронен один из членов экипажа танка Т-34 - 19-летний военнослужащий 2-й танковой бригады 1-го танкового корпуса.

«Кроме того, нашими сотрудниками на окраине поселка Морозовка найдена могила, в которой покоились пять советских солдат, - добавил руководитель КРОО «Совесть» Руслан Хисамов. - Скорее всего, они воевали в 277-м гвардейском стрелковом полку 91-й гвардейской стрелковой дивизии. А юго-западнее Медведево в поле на запаханных позициях были обнаружены останки еще двух погибших воинов-гвардейцев».

В том же районе поисковики нашли две медали - «За Отвагу» и «За оборону Москвы», но так как человеческих останков рядом не оказалось, то, возможно, награды были утеряны в бою.

«По номеру на одной из медалей мы направим запрос в Центральный архив Минобороны, - добавил Хисамов. - Надеемся, что станет известно имя награжденного и его судьба».

СПРАВКА

Согласно архивным данным, с 30 на 31 января 1945 года советские войска, вклинившись в оборону немцев, вышли к берегам Балтийского моря в районе нынешних поселков Донское, Янтарный, Покровское и Поваровка, расчленив группировку фашистских войск, обороняющихся на Земландском полуострове. Оценив обстановку, уже в первых числах февраля немцы предприняли ряд контратак с целью вернуть утраченный плацдарм. По всей ширине фронта разгорелись ожесточенные бои. Понеся большие потери, нашим войскам пришлось отступить. Только к середине апреля Красная армия вновь смогла занять эти поселки.