18:48

Зоопарк в Верховном суде "отвоевал" здание центрального входа

  1. Новости

В среду, 15 мая, Верховный суд России признал незаконным исключение центрального входа в Калининградский зоопарк из перечня объектов культурного наследия. Об этом "Клопс.Ru" сообщила директор зоопарка Светлана Соколова.

По ее словам, для того, чтобы поставить окончательную точку в этом деле и признать вход в зоопарк памятником культурного наследия Верховному суду России потребовалось около двух часов. При этом, отметила Соколова, еще в феврале 2013 года постановление регионального правительства об исключении архитектурного памятника из перечная объектов культурного наследия признал незаконным и Калининградский областной суд. Однако местные чиновники с этим решением не согласились и пошли дальше.

"Честно говоря, мы думали, что на этом наш спор закончится и совершенно неожиданно для себя получили бумагу, что правительство Калининградской области продолжает настаивать на своей позиции и подало жалобу в Верховный суд. То есть не мы были инициаторами рассмотрения дела в Верховном суде", – сказала Светлана Соколова.

По ее словам, у правительства Калининградской области остался еще один шанс доказать достоверность своего постановления – подать надзорную жалобу в президиум Верховного суда. Однако будут ли это делать чиновники, пока неизвестно.

Напомним, в начале декабря прошлого года правительство области исключило вход в зоопарк из списка объектов культурного наследия. Такое решение чиновники приняли на основе независимой экспертизы, заказанной предпринимателем Витаутасом Лопатой. После этого руководство зоопарка обратилось к губернатору с просьбой разобраться в этом вопросе и обратилось в суд. В начале февраля Калининградской областной суд признал незаконным исключение входа в зоопарк из списка культурного наследия.