13:15

Калининградцев избавили от необходимости ежемесячно передавать показания электросчетчиков

  1. Новости

Новое постановление Правительства Российской Федерации № 344 отменило необходимость передавать показания электрических счетчиков строго в определенные числа каждого месяца. Постановление вступило в силу 1 июня.

Как рассказал "Клопс.Ru" начальник управления  по работе с потребителями ОАО "Янтарьэнергосбыт" Дмитрий Васейко, наиболее существенные изменения  произошли в порядке передачи показаний приборов учета и расчета платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Передача показаний

"Постановление отменило обязанность потребителей ежемесячно снимать показания счетчиков и передавать их исполнителям услуг, - пояснил Дмитрий Васейко. – Однако за потребителем остается право ежемесячно информировать поставщиков коммунальных услуг и ресурсоснабжающие организации об этих показаниях, которые в дальнейшем  будут использоваться для выставления счетов".

По словам Васейко, "Янтарьэнергосбыт" по-прежнему будет принимать от населения данные счетчиков, и именно эти цифры будут фигурировать в счет-квитанции.

"Клиенты, не передавшие показания, получат счета исходя из их среднемесячного потребления электроэнергии, как было и раньше, - сообщил Дмитрий Васейко, – Мы также будем продолжать проверки достоверности передаваемых показаний. Этим занимаются наши контролеры, проверяющие счетчики".

Передать показания счетчиков в "Янтарьэнергосбыт", как и прежде, можно на сайте компании; по телефонам, указанным на оборотной стороне квитанции; в офисах и с помощью платежных терминалов. Прием показаний осуществляется ежемесячно с 23 по 26 число, в том числе, если указанные числа приходятся на выходные или праздничные дни.

Напомним, постановление Правительства РФ №354 обязало граждан передавать показания счетчиков электроэнергии строго с 23 по 26 число каждого месяца. Новые правила вступили в силу 1 января 2013 года, и уже через пару недель в калининградских офисах "Янтарьэнергосбыта" было столпотворение: люди не смогли дозвониться по телефонам компании, им пришлось делать это лично. 

Общедомовые нужды

Изменился порядок расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Теперь собственники не должны платить за "общий" свет больше, чем положено по нормативу потребления электроэнергии на общедомовые нужды. Их устанавливает Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области (приказ от 28 ноября 2012 г. N 109-01э/12).

"Если показания общедомового счетчика превысит норматив, разницу уплатит управляющая компания, - пояснил Дмитрий Васейко. – Однако собственники жилых помещений на общем собрании могут решить платить за электроэнергию на общедомовые нужды по счетчику, т.е. с превышением установленного норматива".

По мнению Дмитрия Васейко, нововведения послужат стимулом к повышению эффективности работы управляющих компаний, которые обязаны следить за состоянием внутридомовых сетей и выявлять случаи хищения электроэнергии.

"Клопс.Ru" уже сообщал о том, что многие калининградцы получают счета за свет на общедомовые нужды, иногда в несколько раз превышающие поквартирное потребление. В городе были случаи, когда люди отказывались оплачивать квитанции за МОП