13:41

На вооружение Балтфлота поступили новые бронетранспортеры

  1. Новости

На вооружение соединения морской пехоты Балтийского флота поступило 30 новейших бронетранспортеров БТР-82а.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, в настоящее время экипажи боевых машин осваивают особенности вождения бронетранспортеров по пересеченной местности и на плаву, а также отрабатывают ведение огня.

"Огневая мощь БТР-82 в 2 раза превышает возможности предшественников, - отметили в пресс-службе. - Вместо пулеметной башни новая машина получила боевой модуль с автоматической пушкой калибра 30 мм, спаренной с 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Вооружение оснащено электроприводами и цифровым стабилизатором вооружения, который позволяет вести прицельный огонь на ходу".

Для улучшения командной управляемости на бронированные машины устанавливаются цифровые криптозащищенные радиостанции пятого поколения Р-168, системы топографического ориентирования "Трона-1" и комбинированные приборы наблюдения командира.

Кроме того, на внутренних поверхностях корпуса БТР установлена противоосколочная защита. "Штатное место наводчика переместилось из башни в корпус, что также повысило его защищенность. Все сидения установлены на энергопоглощающие крепления. Машина оснащена усовершенствованной системой пожаротушения. В целях повышения комфортности нахождения экипажа в машине и снижения его утомляемости, на БТР-82а установлена система кондиционирования воздуха, которая также служит для оптимизации условий работы электронных устройств и приборов", - добавили в пресс-службе ЗВО.

В ближайшее время в соединение ожидается поступление еще более 50 единиц бронетранспортеров данного типа.