18:24

В Калининграде объединили три ландшафтных парка

  1. Новости

В мае три городских парка – Южный, Балтийский и Макс Ашманн – объединились. Теперь ими управляет одна дирекция, которая имеет большие планы на благоустройство каждого из них.

"Решение об объединении ландшафтных парков Калининграда было принято, чтобы наиболее качественно провести программу восстановления парков", – сказал "Клопс.Ru" руководитель новообразованной Дирекции ландшафтных парков Калининград Дмитрий Манукин.

Большая часть работ пройдет до 2015 года и будет финансироваться из городской программы "Развитие парков, парковых зон, скверов и бульваров". В 2013 году уже должна быть разработана проектно-сметная документация по благоустройству Южного и Балтийского парков.

"В течение двух лет здесь появятся новые пешеходные дорожки, лавочки, аккуратные газоны, клумбы, а также качественное освещение. В Балтийском парке уже полностью восстановлено освещение, построена детская площадка, а в перспективе появится специально оборудованная площадка для выгула собак", – сказал Дмитрий Манукин.

По его словам, в Южном и Балтийском парках будут решаться проблемы с разрушенными грунтовыми тропинками и затопленными участками.

Парк Макса Ашманна будет благоустраивать на грант Евросоюза (22 млн. рублей). В 2014-2015 годах там реконструируют дренажную систему. В дальнейшем планируется восстановить исторический облик парка: обустроить территории для конных прогулок, построить площадку для катания на роликах, а также отреставрировать памятники Первой мировой войны.