13:07

"ВКонтакте" удаляет музыку- пользователи борются с этим хитростью

  1. Новости

Пользователи сайта ВКонтакте в одночасье перестали иметь возможность послушать музыку ряда известных исполнителей. Это произошло из-за того, что администрация ресурса начала удалять песни российских и зарубежных музыкантов, пишет РБКdaily.

Юзеры и обозреватели связывают это с принятием Госдумой в первом чтении законопроекта о борьбе с пиратством в интернете. Он, в частности, определяет механизм блокирования доступов к сайтам, которые незаконно размещают фильмы и музыку.

Несмотря на то, что представители ресурса обещают сохранить в общем доступе большую часть музыки, меломанам уже пришлось проявить всю находчивость и изобретательность, чтобы иметь шанс усладить слух любимыми композициями всемирно известных певцов и певиц. "Все гениальное просто", - решили хитроумные поклонники хорошей музыки и просто "перевели", если это так можно назвать, имена поп- и рок-звезд на русский язык. С их легкой руки Lаdy GaGa превратилась в "Ладу Гага", Lana Del Rey стала "Ванной без дверей". Поклонникам Курта Кобейна теперь надо вбивать в строку поиска не Nirvana, "Мир ванны", а ценителям творчества солиста Black Eyed Peas Will.I.Am - "Буду. Я. Артикль".

Среди русских исполнителей запретили выкладывать в "ВКонтакте" свою музыку Сергей Лазарев и МакSим.

"И мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку − мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей. От нас этот выбор не зависит", – объяснил происходящее  на своей страничке пресс-секретарь "Контакте" Георгий Лобушкин.