12:06

Область получила уже шестую часть высвобожденных военных городков

  1. Новости

В собственность Калининградской области уже переданы 23 из 119 высвобожденных военных городков. Об этом сообщает региональное министерство экономики.

Приказы Минобороны о передаче объектов в государственную и муниципальную собственность уже подписаны: это четыре детсада в Калининграде, один в Балтийске, детский лагерь им. Белоусова в Светлогорске. Также военные городки в собственности региона уже находятся военные городки: четыре в Черняховском районе; по два в Мамоново, Зеленоградском и Славском районах и Калининграде, по одному в Неманском, Багратоновском, Гвардейском, Гурьевском районах и Балтийске.

Еще четыре объекта − два детсада в Черняховске, и по одному в Зеленоградске и Гвардейске − готовятся к передаче в муниципальную собственность. Два военных городка в Полесске и Гусеве и вовсе спишут, потому что на участках уже давно ничего нет.

В настоящее время Балтфлот использует 18 военных городков, их которых пять останутся за Минобороны, а остальные высвободятся в 2014-2015 годах. 51 военный городок спланирован к передаче в собственность Калининградской области единым приказом, ориентировочно в июле 2013 года. Еще по 21 требуются уточнения.

В региональном Минэкономики уточнили, что сейчас сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны загружены, поэтому передача военного имущества может затянуться.