13:40

Из подвала дома на ул- Гагарина вывезли токсичные отходы

  1. Новости

Сегодня, 16 июля, из подвала жилого дома на улице Гагарина в Калининграде вывезли токсичные медицинские отходы, долгие годы отравлявшие жизнь людям. Об этом "Клопс.Ru" сообщил председатель "Зеленого фронта" Олег Иванов.

Экологи выехали в подвал дома после публикации на "Клопс.Ru". Три года назад вонь в квартирах и подъезде этой многоэтажки стала невыносимой: она вызывала у жильцов головокружение, головные боли, резь в глазах, аллергию и тошноту. Люди вскрыли дверь в подвал и обнаружили токсичные медицинские отходы, хранившиеся там еще с момента распада СССР.

Сотрудник управляющей компании Николай Кучма пояснил, что отходы складировала муниципальная аптека, которая располагалась в здании жилого дома в 80-е годы прошлого века. Подвал дома использовался аптекой в качестве склада. Однако после закрытия учреждения отходы не вывезли, и они хранились там в течение 20 лет.

Экологи выехали на место и позвонили оперативному дежурному администрации Калининграда и на "горячую линию" Александра Ярошука. В результате, управляющая компания заключила договор со специализированным предприятием, которое и вывезло отходы.