19:10

В Калининграде призывник-свидетель Иеговы наплевал на службу в "Почте России"

  1. Новости

Роман Жеронкин попал под призыв в 2011 году и попросился пройти альтернативную службу. Членам призывной комиссии парень заявил, что не может брать в руки оружие из-за своего вероисповедания.

"Он принес справку от руководителя общины "Свидетелей Иеговы", в которой было указано, что он с малых лет посещает собрания и является иеговистом, − рассказал "Клопс.Ru" начальник отделения по работе с призывниками военного комиссариата по Советску, Неману и Славску Михаил Зубов. − Поэтому мы послали заявление в Москву, и там одобрили прохождение им альтернативной службы".

"Почта России" заключила с Романом Жеронкиным трудовой договор, однако работа почтальона для парня оказалась, видимо, слишком сложной: "срочник" периодически не доносил письма, газеты к жильцам ул. Лефорта стали поступать на неделю, а то и на две позже.

В пресс-службе "Почты России" корреспонденту "Клопс.Ru" подтвердили: Роман Жеронкин неоднократно нарушал правила и имеет даже выговор за несвоевременную доставку писем, однако уволить его просто так не получится.

"Сейчас рассматривается вопрос о расторжении трудового договора с Романом Жеронкиным, но мы не вправе этого делать, потому что он проходит альтернативную службу. Это возможно только через суд", − сообщили в "Почте России".

Михаил Зубов добавил "Клопс.Ru", что в случае, если по суду парня уволят, он вернется в военный комиссариат, но возможности пройти альтернативную службу у него уже не будет. Иеговисту придется взять в руки оружие и служить так же, как все.

"Месяц назад я проводил с Романом воспитательную беседу, ему осталось совсем немного до окончания службы − пару месяцев, и он настроен доработать нормально", − пояснил Михаил Зубов.