10:23

Гурьевская птицефабрика отравила почву формальдегидом- норма превышена в 2579 раз

  1. Новости

Экспертиза показала, что уровень формальдегида в почве на территории Гурьевской птицефабрики превышает норму в 2579 раз.  Об этом "Клопс.Ru" сообщил председатель региональной общественной экологической организации "Зеленый фронт" Олег Иванов.

По его словам, 9 октября в его адрес поступил ответ от управления Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры. 30 августа был произведен осмотр территории Гурьевской птицефабрики, где, по предварительным данным, произошел разлив токсичного формалина. Специалисты отобрали пробы воды, почвы и воздуха, а также обнаруженного на месте твердого белого вещества. По результатам экспертизы выяснилось, что разлившееся вещество является параформальдегидом, а его концентрация в почве превышает норму в 2579 раз.

Таким образом, по словам Иванова, был нарушен закон об охране окружающей среды. Сейчас в отношении руководства Гурьевской птицефабрики составлен протокол об административном правонарушении. Согласно законодательству, предприятию грозит штраф.

Напомним, на Гурьевской птицефабрике 29 августа произошел разлив промышленного токсичного формалина. Едкий запах химического вещества распространился на несколько километров вокруг. ЧП произошло на промышленной площадке внутри предприятия, где стояли две канистры, каждая - объемом 20 тонн. Рабочие задели бочки ковшом экскаватора, тут же почувствовали едкий запах и немедленно покинули территорию. Все специалисты единогласно сделали вывод – запах исходит от промышленного формалина – едкого вещества, вдыхание которого может привести к летальному исходу.