19:21

Калининградцы жалуются Медведеву на астрономические счета за воду

  1. Новости

В Калининграде жители дома на ул. Красной отправились в приемную премьер-министра Дмитрия Медведева, получив в сентябре астрономические счета за "общедомовую" воду. Суммы по этой статье в квитанциях жильцов пятиэтажки увеличились на 150-1500 рублей.

"В прошлом месяце мне пришла квитанция: общедомовые нужды у меня составили 26 кубов. У меня в доме, наверное, бассейн есть. Я хотел бы, чтобы директор "Водоканала" пришел и нашел мой бассейн", – шутит жилец дома Владимир Киватицкий.

Он и еще десятки пенсионеров из пятиэтажки на Красной пошли в свою управляющую компанию "ЖЭУ №12–Ц", чтобы узнать, почему нужно платить за воду за себя и "за того парня".

В 2009 году правительство придумало, как обязать население платить не только за воду, потребленную лично, но и за ту, что потрачена на общедомовые нужды – то есть, которая идет на полив растений, помывку полов. И два года назад процесс активно пошел. В подъездах стали появляться общедомовые приборы учета. Суть схемы: из показаний общего счетчика вычитаются данные квартирных приборов, а остаток раскидывается между жильцами. И если по соседству от души льют воду, а счетчика не имеют, то эти литры вынуждены оплачивать все.

"Людей оставили с этой проблемой один на одни. И я вас скажу, что это только начало. Сейчас это вода, потом будет тепло. По электричеству уже постоянно такая ситуация происходит", – заявил руководитель Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк.

Невыслушанные в управляющей компании калининградские пенсионеры отправились в приемную Медведева. К решению вопроса обещают подключиться и общественники. Но быстрого эффекта никто не обещает – вопрос все-таки федерального масштаба, и в этой схеме еще слишком много непонятного. И как быть тем, кто уже получил завышенные счета, пока тоже никто не скажет.