15:23

Я дал поручение заняться вопросом отрешения Кавуна от управления районом

  1. Интервью

В скандал в Гвардейске, где местный глава района Иван Кавун закрывает единственную библиотеку, вмешались областные власти. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, губернатор Николай Цуканов прокомментировал ситуацию в муниципалитете.

"В последнее время меня город Гвардейск уже не удивляет, – отметил Николай Цуканов. –  Потому что достаточно много вопросов, связанных с управлением именно в этом муниципальном районе. Принимаются совершенно непродуманные, невзвешенные решения, которые могут привести к социальным взрывам".

Закрытие библиотеки глава региона назвал "вопиющем фактом".

"Сейчас я дал поручение министрам заняться вопросом отрешения этого главы от управления муниципалитетом, – добавил Цуканов. –  В противном случае мы можем потерять муниципалитет. Люди категорически недовольны такой системой. Там много проблем. Я думаю, что и жители Гвардейского района меня поддержат. Моя задача, как губернатора, навести там порядок".

О том, что библиотека ликвидируется, директор узнала 8 апреля. Коллектив – 17 человек вместе с обслуживающим персоналом – поставлен в известность, что ровно через два месяца все они будут уволены. Согласно решению главы района Ивана Кавуна, здание библиотеки отойдет району, а содержимое здания – останется в распоряжении городских властей.