17:54

США разместят в Польше свои самолеты и обучающий персонал

  1. Новости

Варшава и Вашингтон подписали соглашение о размещении в Польше с 2013 года американских военных самолетов и обучающего персонала для укрепления боевой мощи страны. Об этом в понедельник, 13 июня, со ссылкой на заявление польского министерства обороны сообщает Gazeta Wyborcza, передает Лента.Ru.

Соглашение, подписанное в ходе визита президента США Барака Обамы в Польшу в конце мая 2011 года, предусматривает сотрудничество ВВС двух стран посредством размещения на польской территории на ротационной основе многоцелевых истребителей F-16 и транспортных самолетов C-130, а также специалистов по подготовке пилотов. Окончательные переговоры по соглашению завершились в понедельник, 13 июня.

Помимо самолетов и обучающего персонала, по данным Gazeta Wyborcza, ВВС США планируют развернуть на территории Польши контингент численностью 20-30 человек. Это подразделение станет первой американской боевой единицей, дислоцированной в Польше на постоянной основе с момента вступления страны в НАТО в 1997 году. Дальнейшие подробности соглашения станут известны в 2012 году.

По неофициальной информации, которую приводит Gazeta Wyborcza, в рамках соглашения польским пилотам предстоит пройти двухнедельные курсы подготовки по управлению американскими самолетами. По некоторым данным, для подготовки польских летчиков ВВС США предоставят пять своих самолетов. Истребители F-16 будут, предположительно, базироваться на авиабазах Кржешины и Ласк, а американские транспортники на авиабазе Повидзь.

Кроме США участие в подготовке польских пилотов ранее принимали представители ВВС Бельгии, Франции и Испании. Также польских летчиков регулярно приглашают на курсы подготовки и совместные учения ВВС стран НАТО.

Ранее польские ВВС обнародовали тендер на поставку 16 учебных самолетов. Согласно требованиям конкурса, участники должны будут представить свои предложения не позднее 29 июля 2011 года.