10:31

В Калининграде ликвидируют должность сити-менеджера

  1. Новости

Депутаты окружного Совета в среду, 4 июля, приняли решение вернуть в Калининграде должность мэра, передает корреспондент "Клопс.Ru".

Напомним, в понедельник, 2 июля в окружном Совете прошли публичные слушания по этому вопросу, большинство участников мероприятия высказалось за возвращение одноуровневой системы управления Калининградом.

Таким образом, на выборах в октябре калининградцы будут выбирать не главу города-председателя окружного Совета, а главу города-главу администрации, то есть мэра.

Ранее о необходимости возвращения в Калининграде одноуровневой системы управления говорили бывший мэр Юрий Савенко и депутат Госдумы РФ Андрей Колесник.

"Это нужно сделать обязательно, двухуровневая система управления себя не оправдала, причем, не только в Калининграде, – сказал Юрий Савенко.  – Сейчас у нас глава города, совет депутатов, сити-менеджер, не много ли начальников? Люди, выбирающие первое лицо города, должны знать, что у него есть полномочия, для решения их вопросов и проблем, а не представительские функции – ленточку там перерезать, или за границу в составе официальной делегации съездить. А тем временем, всем городским хозяйством управляет никому неизвестный сити-менеджер".

По словам депутата Госдумы Андрея Колесника, ответственность за ситуацию в городе при одноуровневой системе управления не будет "размазываться".

"Должен быть мэр, который отвечает за положение дел, а депутаты должны его поправлять, в случае надобности, – сказал депутат Госдумы. – Не могу сказать, что двухуровневая система с главой города и сити-менеджером совсем уж себя не оправдала, но я лично больше склоняюсь к мэру".