15:29

В Нестеровском районе рубят Роминтенскую пущу

  1. Новости

В Роминтенской пуще в Нестеровском районе вырубают деревья. Фотографии спиленных растений и техники, с помощью которой в лесополосе производятся работы, выложил в интернет калининградский блогер. Рубку леса он назвал "варварской", в том числе по причине использования там так называемого "харвестера".

В агентстве по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области корреспонденту "Клопс.Ru" не смогли дать комментарий по поводу законности проводимых на участке работ, попросив назвать точные координаты вырубки. Как пояснил заместитель руководителя агентства Геннадий Тепляков, общая площадь пущи 37 тысяч гектар.

"Мы, конечно, направим туда специалистов для проверки сведений, но площадь пущи большая, и лучше бы знать более конкретно. Скажу одно – если бы вырубка велась незаконно, мы бы об этом уже давно знали", – сообщил Тепляков.

s640x4802.jpg

Он предположил, что речь идет об участке леса, взятого в аренду фирмой "Росбиопром", которая производит там "санитарно-оздоровительные мероприятия". По словам Теплякова, по результатам экспертизы в лесополосе регулярно производятся вырубки слабых и старых деревьев.

"Срубленные деревья заберут, и на их месте будут высажены новые саженцы", – заверил зам главы регионального Агентства.

По поводу использования "харвестера" Тепляков заметил, что "для нашей области их применение нежелательно", однако и в числе запрещенной техники они тоже не значатся – ими пользуется вся Европа.

"Они колесные, и давление на грунт все же меньше, чем у гусеничных", – добавил Тепляков.

Напомним, в прошлом году Федеральный экологический фонд Германии представил в Калининграде проект под названием "Роминтенская пуща", который предполагает создание трансграничной особо охраняемой природной зоны, которая стала бы образцом природосберегающего туризма.

Справка: Роминтенская пуща – лес в Варминско-Мазурском воеводстве Польши и Нестеровском районе Калининградской области России. Общая площадь лесного комплекса – примерно 360 км, примерно две трети пущи находятся в России, одна треть – в Польше. Часть польской Роминтенской пущи имеет статус охраняемой территории. Российская часть пущи также известна как Красный лес.

s640x4803.jpg