11:22

Власти Светлого- Дети купались на запретной территории

  1. Новости

В понедельник, 20 мая в морском судоходном канале в Светлом при купании утонула 10-летняя девочка. Как сообщили "Клопс.Ru" в администрации округа, трагедия произошла на территории портового пункта "Светлый".

По данным следствия, девочка вместе со сверстником  купалась в акватории канала неподалеку от берега. В момент, когда дети находились в воде,  поблизости с ними прошел катер, волной от которого малолетних скрыло с головой. После того, как волна схлынула, мальчик заметил исчезновение девочки, выбрался на берег и по мобильному телефону вызвал спасателей.    

Глава администрации Светлого Сергей Лютаревич уточнил: территория пункта огорожена, установлены запрещающие нахождение людей и купание знаки.

"Она огорожена забором, проволокой, там установлены запрещающие знаки. Там не то что купаться, там находиться даже нельзя. А они туда как-то пролезли", -сказал С. Лютаревич.

В региональном Следственном комитете опровергли ранее появившуюся информацию, что детей на берег канала привел их отец, а мальчик и девочка были братом и сестрой.

Как рассказали "Клопс.Ru" местные жители, по каналу постоянно ходят большие суда, от которых к берегам уходит волна. Дно в этом месте резко снижается в сторону фарватера, где глубина до 12 метров.  Также сообщается, что один мужчина, находишийся поблизости, пытался найти ушедшую под воду девочку. Однако вода в канале в этом время бывает нулевой видимости, да и глубины там большие. 

Сразу после поступления сигнала на место вызвали полицию, спасателей и водолаза. Поиск девочки завершился в 21.25. Погибшая была обнаружена на дне фарватерной части канала.

Сейчас ведется доследственная проверка этого трагического случая.