10:52

На вспаханном кладбище Первой мировой войны в Нестеровском районе установили крест

  1. Новости

В субботу, 1 июн, калининградские энтузиасты провели благоустройство территории на захоронении 74 русских воинов в Нестеровском районе области. На днях при вспашке поля, рядом с которым находится солдатское кладбище, по могилам прошел плугом трактор, в результате чего много костей оказалось на поверхности.

Несмотря на многократные обращения в официальные инстанции, захоронение солдат Русской армии, погибших в боях на территории Восточной Пруссии в сентябре-ноябре 1914 года, до сих пор не поставлено на государственный учет.

 

 

"Настоятель нестеровского храма отец Георгий с 2010 года переписывается с местной администрацией и калининградским Центром по охране памятников по поводу этого объекта", - рассказал один из участников акции Николай Траневский в своем блоге "Живого журнала». Сам он так же два года безрезультатно ведет переписку с чиновниками и получает отписки.

"Не дождавшись какой бы то ни было реакции от ответственных лиц, мы произвели благоустройство захоронения и установили крест, - добавил энтузиаст. -  Мы организуем уборку на захоронениях ПМВ в свободное от работы время на добровольных началах и за собственные денежные средства. Это наша гражданская позиция".