17:12

Пострадавший от взрыва на "Янтаре"- Мы думали- что горит тряпка- и тут - взрыв

  1. Новости

Вчера, 19 июня, вечером на недостроенном судне на заводе "Янтарь" в Калининграде прогремел взрыв. В результате ЧП один рабочий погиб на месте и трое пострадали.

Медики "Скорой помощи" получили вызов около 16 часов и тут же выехали на место. На судне заканчивали тушить огонь, тут же лежал труп 49-летнего уроженца Украины Валерия. Трое остальных рабочих находились на более далеком расстоянии от эпицентра взрыва и поэтому остались живы: у двоих из них − ожоги лица и руки, третьего отправили домой.

"К счастью, у них не было поражений глаз или дыхательных путей, − сказал заведующий ожоговым отделением Центральной городской клинической больницы Владимир Лежепёков. − Они как-то быстро сориентировались, пришли в себя, поговорили по сотовому телефону со своими близкими, поэтому тут каких-то больших проблем не было".

На больничной койке обоим пострадавшим придётся провести не меньше двух недель. Один из них – 26-летний калининградец Игорь – сейчас не в состоянии общаться с журналистами. 36-летний уроженец Украины Алексей Павленко рассказал, что произошло в тот день на корабле. Сборщик конструкций металлических судов появился на палубе в момент, когда уже начался пожар.

"Обычная история: загорелись баллоны, пытались потушить своими средствами, у нас ничего не вышло. Мы не знали, что уже горят шланги, думали, что горит тряпка…Когда поняли, что у нас ничего не получится, начали убегать. В этот момент и произошёл взрыв", – рассказал Алексей Павленко.

По предварительным данным, взрыв на борту судна произошёл в результате неосторожных ремонтно-сварочных работ: "Возможно, шланг, ведущий к газовому баллону, был изношен и имел повреждения. Произошла утечка газа и во время сварочных работ газ нагрел баллон. От температуры тот взорвался", – сказал Сергей Мартынов.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 216 УК "Нарушение правил безопасности при проведении работ" и ст. 219 "Нарушение правил пожарной безопасности".

Пострадавший 26-летний строитель получит материальную компенсацию, остальные являются сотрудниками подрядной организации и не могут рассчитывать на выплаты