14:24

Загрязнение воды в реках возле Правдинска превышает нормы в 6 раз

  1. Новости

В Правдинском районе загрязнение в реках возле свинокомплекса по некоторым показателям превышает нормы в 6 раз. Около месяца назад в редакцию "Клопс.Ru" и в экологическую организацию "Зелёный фронт" обратился житель поселка Дружба с жалобами на загрязнение реки Мазурка стоками свинокомплекса. По его словам, в водоеме вымерла почти вся рыба и раки, а по поселку разносится зловонный запах.

В среду, 28 августа, на место выехали экологи совместно с лабораторией института Атлант-НИРО. В реках Мазурка и Стоговка были отобраны пробы поверхностной воды.

Результаты исследования показали, что по ряду показателей предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ значительно выше нормы. Так, например, в реке Стоговка содержание азота нитритов выше нормы в 6 раз, в реке Мазурка – в 5,6 раз.

Пока источник загрязнения не установлен, однако экологи уже выдвинули свою версию. По словам председателя КРО МЭОО "Зелёный фронт" Олега Иванова, превышение аммонийного азота и азота нитритов в поверхностной воде может свидетельствовать о загрязнении сельскохозяйственными стоками.

"Это могут быть не только отходы животноводства,- сообщает Олег Иванов,- но и удобрения, вносимые в почву. Жители, проживающие неподалеку от "Правдинского свинопроизводства" предоставили нам фотографии, на которых видно размещение свиного навоза на полях сельхозназначения. С таким явлением мы сталкиваемся не впервые. Отходы свинокомплекса удобрением не являются. Размещение свиного навоза на полях незаконно".

Все материалы направлены в Прокуратуру Правдинского района для выявления источника загрязнения и применения необходимых санкций.