10:46

ЕС готов выделить деньги на обустройство погранпереходов в Калининградской области

  1. Новости

Представители Европейского союза рассматривают возможность выделения средств на обустройство российско-литовских и российско-польских погранпереходов. Об этом вчера, 8 июля, после встречи с делегацией Европарламента рассказала министр-руководитель агентства по международным связям Алла Иванова.

"Все заинтересованные стороны считают, что нужно сделать пункты пропуска более комфортными и ликвидировать очереди на них", - отметила Алла Иванова.

Председатель делегации Ян Малдер во время посещения погранперехода "Мамоново 2 – Гжехотки" также выразил озабоченность по поводу большого количества сигарет и топлива, ввозимых из Калининградской области на территорию стран-участниц ЕС. По его мнению, этот факт отрицательно сказывается на доходах бюджета ЕС. Было решено совместно с правительством Калининградской области найти возможность ограничить сигаретно-топливный поток.

Напомним, вчера в регион прибыла делегация Европарламента в составе семи человек для того, чтобы дать оценку реализации совместных программ приграничного сотрудничества и работы российских и польских таможенных служб. В рамках программы приграничного сотрудничества с Евросоюзом реализуются 7 крупных проектов на общую сумму 42 млн. евро. Часть из них – строительство канализационных сетей и очистных сооружений в Немане, Славске и Мамоново, а также реконструкция участка трассы "Калининград – Мамоново-2".