17:10

На погранпереходе "Мамоново - Гжехотки" теперь можно быстрее оформить чеки tax-free

  1. Новости

На польской части перехода "Мамоново - Гжехотки",  начиная с 19 июля, все путешественники, пересекающие границу и желающие оформить документы tax-free, смогут сделать это быстрее в здании №24В (где находится обменник и пункт tax-free) . Об этом пишет Польский культурный центр.

В ожидании паспортного контроля любой обладатель смартфона, планшета или ноутбука сможет зайти на портал www.granica.gov.pl  и в разделе tax-free подать документы для обработки. Если поток туристов увеличится, будут открыты четыре дополнительных окошка.

НДС, который вы платите автоматически, совершая покупки за рубежом,  можно вернуть с помощью системы tax-free. Для этого необходимо купить товары в магазинах, работающих в этой системе. Минимальная сумма и размер покупки фиксирована. В Польше это до 20 товаров совокупной стоимостью от 200 злотых. Чек tax-free оформляется в магазине. Этот документ вместе со своим паспортом вы предъявляете на таможне, где проверяют товар и ставят печати. Деньги можно вернуть в калининградских банках или при следующем посещении Польши на границе или в специальных пунктах в крупных городах.

Напомним, в ноябре прошлого года на польской стороне пункта пропуска "Мамоново II – Гжехотки" появилось специальное место с компьютером, подключенным к электронной системе "Возврат НДС для туристов". Каждый желающий получил возможность самостоятельно ввести данные из счёта-фактуры, которые незамедлительно поступают на рабочее место таможенного инспектора. Благодаря этому при дальнейшем проведении таможенного контроля инспектору остается лишь подтвердить вывоз товаров. Это сокращает процедуру оформления до 2-3 минут