12:24

СМИ выдвинули новую версию о причинах российско-литовской "войны"

  1. Новости

Начавшаяся 30 августа российско-литовская "экономическая" война началась после того, как Литва выдала США российского гражданина Дмитрия Устинова, выдвигает версию "Lenta.Ru". Против выдачи россиянина, обвиненного американцами в контрабанде оружия, выступала Москва, но Вильнюс в итоге дал согласие на экстрадицию. Передача обвиняемого состоялась в конце августа, а режим на российско-литовской границе был ужесточен примерно через неделю.

Сайт напоминает, что ранее подобным образом Москва соседям уже отвечала. Два года назад после суда над российским пилотом, арестованным в Таджикистане, в Москве начались облавы на таджикских мигрантов. Когда же в Душанбе сменили тон и согласились отпустить летчика, облавы прекратились.

В качестве других версий рассматриваются переговоры с "Газпромом" о будущей цене на газ для соседней республики и председательство Литвы в Евросоюзе.

Напомним, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью начали усиленно проверять автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве. 11 сентября таможенники стали особенно придирчиво досматривать и грузовики, везущие товары из Литвы. Продолжением нарастающего российско-литовского конфликта стала "молочная война".