10:51

Прямая линия: Какую пенсию выбрать и как отказаться от соцпакета

  1. Новости

В сложностях законодательства калининградцам помогла разобраться заместитель управляющего отделением регионального Пенсионного фонда Марина Колчанова.

Что включается в стаж

«После окончания школы сын в вуз не поступил. Потом его забрали в армию на два года. С учебой у него так и не сложилось, работал на стройке, теперь в автомастерской. При выходе на пенсию засчитают ли ему в стаж службу в армии?».

Мария Николаевна, г. Светлогорск

- Уважаемая Мария Николаевна! Периоды военной службы включаются в страховой стаж для определения права на пенсию при условии, что службе предшествовали или за ней следовали периоды работы (независимо от продолжительности). При расчете пенсии время службы до 01.01.2002 года включается в общий трудовой стаж. В случае отсутствия записей в трудовой книжке о прохождении службы в армии, это время можно подтвердить военным билетом, справкой из комиссариата.

«В молодости служил в органах уголовно-исполнительной системы. Потом отучился в техническом институте и много лет работаю инженером. Через пять лет выхожу на пенсию. Будет ли учтена моя служба в органах УФСИН и учеба в вузе?»

Сергей Петрович, г. Калининград

- Да! В страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы. Условие: периодам службы должны предшествовать или за ними следовать периоды работы, независимо от их продолжительности. Включение в стаж времени учебы зависит от выбора одного из вариантов расчета размера пенсии: по законодательству до 2002 года или новому - принятому после 2002 года. В первом случае в общий трудовой стаж до 01.01.2002 наряду с периодами работы, службы, включаются и периоды учебы. Во втором случае периоды учебы в стаж не включаются. При расчете пенсии выбирается наиболее выгодный вариант. Периоды учебы подтверждаются дипломом, свидетельством, удостоверением, а также справкой, содержащей сведения об учебе.

Получать две пенсии нельзя

«Получаю пенсию по старости, не работаю. Муж после выхода на заслуженный отдых продолжал работать, но в 2009 году умер. Денег не хватает. Имею ли я право на дополнительную пенсию по случаю потери кормильца?»

Зинаида, г. Балтийск

- Уважаемая Зинаида! В соответствии с действующим пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости, имеет право выбора пенсионного обеспечения. Вы можете продолжить получать свою пенсию или назначить трудовую пенсию за умершего супруга. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Для определения наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения обратитесь в пенсионный отдел по месту жительства. Хочу отметить, что одной из составляющих трудовой пенсии является фиксированный базовый размер, величина которого зависит от вида получаемой пенсии. Так, с 01.02.2011 года размер трудовой пенсии по старости — 2963,07 рублей, трудовой пенсии по случаю потери кормильца — 1481,53 рубля. Поэтому переход на пенсию по случаю потери кормильца не всегда выгоден.

 

Если соцпакет не нужен

«Я одинокая пенсионерка и инвалид. Дальше двора никуда не хожу. Чтобы получать прибавку к пенсии, ежегодно оформляю отказ от соцпакета. Почему нельзя отказаться от него в любое время и получать денежную компенсацию со следующего месяца, а не со следующего года?»

Регина Степановна, г. Калининград

- Уважаемая Регина Степановна, с 2009 года закон отменил ежегодный порядок подачи заявлений. Достаточно единожды написать свой отказ от льгот в натуральном виде (получение лекарств, путевки, права на бесплатный проезд) и он будет иметь силу до момента, пока федеральный льготник не захочет возобновить их получение. Таким образом, если относительно составляющей соцпакета вы ничего не меняете, то приходить в Пенсионный отдел не нужно. Что касается сроков изменения решения относительно набора социальных услуг, то они установлены нормами законодательства Российской Федерации и остались прежними. То есть, заявление с изменением решения нужно написать до 1 октября текущего года, чтобы оно вступило в силу со следующего года. Это обусловлено тем, что в октябре-ноябре происходит утверждение и распределение бюджетных средств на следующий финансовый год.

Работали за границей, живем в России

«В Россию наша семья переехала десять лет назад. До этого мы жили и работали в Узбекистане. Отцу скоро - на пенсию. Хотелось бы узнать, будут ли учитываться годы работы в Узбекистане, и какие нужны документы, кроме трудовой книжки?»

Лилия, г. Калининград

- Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Узбекистана на постоянное место жительства в Россию, осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают. Это регламентируется Соглашением от 13.03.1992 года «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых государств». В соответствии с этим Соглашением периоды работы в Узбекистане будут учтены по трудовой книжке до 01.01.2002, если записи о периодах работы содержат основание выдачи и заверены подписью и печатью организации. После указанной даты учитывается общая сумма страховых взносов, перечисленная за вас работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации и отраженная на вашем индивидуальном лицевом счете. Для назначения пенсии, кроме трудовой книжки, военного билета и других документов, подтверждающих трудовой стаж, необходимо представить справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 года. Вы можете обратиться в пенсионный отдел по месту жительства с документами для проведения предварительной работы с целью своевременного назначения трудовой пенсии.