18:39

В Калининградской области все междугородние автобусы оснастят ГЛОНАССом

  1. Новости

Уже в 2012 году все междугородние автобусы в Калининградской области будут оснащены спутниковой системой слежения ГЛОНАСС. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил консультант отдела по координации деятельности транспорта министерства развития инфраструктуры области Леонид Дегтярев. По его словам, уже подходит к концу строительство специального диспетчерского центра на Южном вокзале, где будут наблюдать за движением автобусов.

Диспетчеры смогут видеть местоположение автобуса, скорость его движения, а также время нахождения на остановках. Это позволит отслеживать любые нарушения графика движения, включая несанкционированное использование автотранспорта или уход с рейса.

"Сегодня только 40% междугородних автобусов оснащены ГЛОНАСС, но уже в 2012 году все автобусные компании по условиям конкурса должны будут оснастить каждую единицу транспорта навигационной системой", – отметил Дегтярев.

Также будет создана специальная информационная система на сайте, где пассажиры смогут самостоятельно отслеживать движение нужного автобуса.

Калининградские автоперевозчики сообщили "Клопс.Ru", что установка ГЛОНАСС – удовольствие не дешевое. В среднем затраты компаний на один автобус составят порядка 30 тысяч рублей, однако как заверили областные перевозчики, на тарифах для пассажиров это никак не отразится.