18:08

С 1 июля за тонировку передних стекол будут снимать госномера

  1. Новости

ГИБДД России сообщает водителям – с 1 июля 2012 года за тонировку передних боковых стекол будут не только штрафовать на 500 рублей, но еще и начнут снимать номера.

"

С 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков. При этом следует иметь в виду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть до снятия тонировки", – отметила старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД по Калининградской области Наталья Диденко.

По ее словам, сотрудники ГИБДД всегда очень пристально следят за тем, чтобы машины не были чересчур тонированными. Теперь же появился еще и рычаг воздействия – хочешь получить номера, необходимо снимать тонировку.

"Это решение законодателей еще один шаг к цивилизованной Европе, где считается вульгарным езда с полностью затонированным автомобилем, в отличие от стран Азии, где это престижно", – подчеркнула Диденко.

Согласно действующему законодательству, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол должна быть не меньше 70%. Требования к остальным стеклам никак не регламентируются. Именно поэтому гаишники могут проверять только лобовое и передние боковые стекла. При этом проверять светопропускную способность стекол может любой сотрудник ГИБДД с помощью специального оборудования.