18:25

В Калининграде с ежедневными пробками в 80 км борются "ручным" регулированием перекрестков

  1. Новости

Длина пробок, ежедневно скапливающихся в центре Калининграда, доходит до 80 километров. По данным сайта doroga.tv, больше всего автомобилисты "стоят" на Московском проспекте, где машины протягиваются в 20-километровую вереницу. Самые большие заторы в Калининграде наблюдаются в утренние (с 8.30 до 10.00) и вечерние часы (с 17.30 до 20.30).

"Сильнее всего перегружены машинами Ленинский и Московский проспекты, улица Черняховского", – уточнил глава отдела организации дорожного движения администрации Калининграда Вадим Головачев.

Региональное управление ГИБДД считает, что проблему автомобильных заторов в центре Калининграда решат новая транспортная схема, а также принятие закона об эвакуаторах. Пока же с "пробками" борются "ручным" регулированием перекрестков – то есть, когда инспектор ГИБДД с помощью жезла перенаправляет автомобильные потоки, а также изменением режима светофоров. В МУП "Дортранссигнал" рассказали, что только за минувшее лето на одной улице Горького менялась частота работы 10 светофорных объектов. Об эффекте от этих изменений в МУПе не смогли сообщить.

В отделе дорожного надзора городского ГИБДД корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что работа светофоров меняется исходя из частоты аварий на перекрестке, и при наличии больших "пробок".

По мнению белорусских экспертов – разработчиков новой транспортной схемы Калининграда, точечное изменение работы светофоров не ликвидирует "пробки". По словам главного разработчика Юрия Важника, тем не менее, после изменения режима работы светофоров улучшилась ситуация на некоторых перекрестках: по его словам, "на 20-25% разгрузились ул.Черняховского, а также Ленинский и Советский проспекты".