18:43

В Калининграде доработают транспортную схему с учетом ЧМ-18

  1. Новости

Новую транспортную схему Калининграда доработают с учетом предстоящих в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу. Сегодня, 22 октября, французская компания Egis и транснациональная корпорация AECOM представили региональным властям свое видение развития транспортной системы Калининграда.

Как сообщил "Клопс.Ru" советник губернатора по подготовке Калининграда к ЧМ-2018 Павел Погребняков, в ближайшее время планируется детализация того проекта, который предложили и в настоящее время дорабатывают белорусские эксперты.

"То, что нам предложили транспортники из Франции и Белоруссии – это не взаимоисключающие проекты, необходимо лишь детализировать конкретные задачи под ЧМ-18", – отметил Погребняков.

По его словам, иностранные разработчики предлагают усилить роль легкорельсового трамвая в городском движении, ссылаясь на мировой опыт в этом вопросе.

"Мировая тенденция сводится к тому, что новые современные трамваи наиболее оптимальны сегодня для крупных городов, раньше и в Париже убирали этот вид транспорта, а теперь вернулись к его возрождению, – отметил Погребняков. – Должен быть современный трамвай с выделенной полосой и в Калининграде".

Отметим, первый новый трамвай может появиться на улицах Калининграда уже в конце этого года. Он будет следовать по маршруту №5. В случае успешной эксплуатации, для города будет закуплено еще 10 единиц.  

Напомним, белорусская компания-проектировщик уже два года разрабатывает новую транспортную схему Калининграда (КСОД). В одном из вариантов, белорусы предлагают создание в городе легкого метро. Специалисты БФУ раскритиковали все предложенные варианты схемы. Не приняла КСОД пока и городская администрация.