20:11

В Калининграде к 2013 году могут появиться парконы и блокираторы

  1. Новости

В 2013 году на дорогах Калининграда могут появиться автомобили ГИБДД с встроенным устройством для фиксации нарушителей парковки, так называемые парконы. Об этом сообщили на заседании рабочей группы по выработке мер и определению мероприятий по улучшению дорожного движения в Облдуме.

Заместитель начальника регионального ГИБДД Александр Михалевич отметил, что для решения проблем с неправильной парковкой помогут парконы, однако подчеркнул, что их стоимость достаточно велика – 450 тыс. рублей за единицу. Депутатам Облдумы идея понравилась.

"Мы сейчас как раз готовимся к обсуждению бюджета на 2013 год, и могли бы предложить приобретение таких устройств. Сколько вам нужно, столько можно и купить", – отметила заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Облдумы Алла Войтова.

Участники рабочей группы сошлись на том, что Калининграду необходимо 10 парконов.

Кроме того, члены рабочей группы предложили устанавливать блокираторы на колеса неправильно припаркованных машин. Однако, Александр Михалевич уточнил, что такая мера не предусмотрена существующим законодательством. Депутат Облдумы Михаил Чесалин выступил с инициативой внесения поправок в федеральный закон о принудительной эвакуации и добиться возможности блокировки колес машин-нарушителей.