12:38

Облдума потребовала от горвластей объяснить появление вместо парковки под пл- Победы клуба

  1. Новости

Депутаты Облдумы, включенные в рабочую группу по выработке мер и определению мероприятий по улучшению дорожного движения, инициировали проверить все подвальные помещения, которые первоначально планировались под парковочные места, однако не всегда используются по целевому назначению.

"На 750-летие Калининграда открыто говорилось о том, что под площадью Победы будет место для парковки на 1000 машин, но неожиданным образом там образовался клуб с боулингом, – сказал депутат Облдумы Павел Федоров. – Хотите забастовку? Вы ее получите".

Другой народный избранник Витаутас Лопата отметил, что власти города вообще не предпринимают никаких действий для строительства парковок, а занимаются точечной застройкой в городе.

"Хочу отметить, автомобилисты – это самая активная часть населения, от которых главным образом и зависит спокойствие в обществе, поэтому любые необдуманные действия могут вызвать нездоровую обстановку среди граждан", – подчеркнул Лопата.

Его поддержал еще один депутат Александр Ветошкин, заявив, что "позиция администрации города сегодня заключается в отстаивании интересов не горожан, а бизнеса".

В итоге рабочая группа приняла решение направить в городскую администрацию резолюцию, согласно которой необходимо провести ревизию всех подземных помещений Калининграда, которые изначально планировалось отдать под парковки в городе.