14:02

В Калининграде до конца года установят шумовые полосы еще на двух улицах

  1. Новости

В Калининграде практически полностью выполнен план по монтажу шумовых полос. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил директор компании-установщика ("Авангардгорстрой") Константин Алешков. По его словам, осталось установить полосы на ул.Нарвской (у школы №43) и на ул. Киевской (пересечение с Тихорецкой).

Алешков отметил, что полосы полностью соответствуют принятому в России в 2007 году ГОСТу, и на сегодняшний день в Калининграде устанавливаются высотой от 1,5 см до 3 см в зависимости от расстояния до перекрестка. Гарантийный срок их обслуживания составляет три года.

В ГИБДД уже отметили эффект от "работы" установленных шумовых полос.

"В ходе исследования было выявлено, что именно при данной высоте шумовых полос они заметны при движении и автомобилисты замедляются", - отметил представитель городского ГИБДД Максим Кузнецов.

При этом, Кузнецов добавил, что шумовые полосы не должны стать сюрпризом для автолюбителей, так как в непосредственной близости расположены предупреждающие знаки.

Однако, не все встретили новые искусственные неровности с восторгом. В частности, депутат Областной думы Александр Ветошкин отметил, что на полосы ему начали жаловаться избиратели, а его коллега Павел Федоров, опираясь на собственный анализ, выявил, что средняя скорость в центре города снизилась еще на 6 км. При этом, по словам законотворца, после монтажа полос на ул. А.Невского часть города в утренние часты просто "встала".

Также из-за установленных шумовых полос на ул. Горького начали образовываться автомобильные пробки.  В городской администрации сообщили, что не обнаружили отклонения от нормы при установке полос, а сами они полностью соответствуют ГОСТу.  

Стоит отметить, что шумовые полосы уже установили на 15 перекрестках Калининграда. В частности, на Московском пр. - д. 263, ул. Горького - ул. Сусанина, пр. Победы - ул. Харьковская, ул. А. Невского - ул. Дадаева, ул. А. Невского - д. 178, ул. Горького - ул. Первомайская, Московский пр. - д. 111, ул. Горького - стадион "Трудовые резервы", ул. А. Невского - ул. Курортная, пр. Советский - ул. Солдатская, ул. Горького - ул. Панина, пр. Победы - ул. Бассейная, пр. Победы - ул. Радищева, ул. Комсомольская - МАОУ лицей № 18, ул. Леонова - МАОУ лицей № 18.