14:40

В Калининграде появятся такси-электромобили

  1. Новости

Первыми городами, в которых начнут курсировать такси-электромобили, станут Калининград и Казань. Чуть позже нововведение дойдет и до других городов, население которых более 500 тыс.человек. Эксперимент запускается в рамках совместного проекта Минтранса и ООН по сокращению парниковых газов.

Деньги на реализацию проекта будут выделяться из региональных и федерального бюджетов. К нему проявили интерес и энергетики, для которых электрозаправки – это новый вид бизнеса, - пишет "Российская газета" со ссылкой на представителя Минтранса Владимира Котляренко.

"Заправляться" такси будут на специальных электрозаправках. Их предполагается использовать еще и как рекламные носители и паркоматы. Кроме того, на парковках и во дворах жилых домов планируется разместить розетки для подзарядки электромобилей.

Задумки энергетиков требуют поправок в более чем десять различных федеральных нормативных актов. Необходимо внести изменения и в Градостроительный кодекс, чтобы сделать не только парковки с розетками, но и дать возможность жильцам оборудовать такие розетки у себя во дворе.