15:22

В 2013 г- в Калининграде может не остаться официальных таксопарков

  1. Новости

В Калининграде в 2013 году может не остаться ни одной легальной фирмы-такси. Об этом 10 декабря в ходе "круглого стола", посвященного вопросам организации таксомоторных перевозок,  заявил директор компании "Вокруг Света" Евгений Андреев.

По словам Андреева, связано это с тем, что за текущий год в Калининграде и области появилась масса нелегальных перевозчиков. При этом, от их деятельности официальные перевозчики в день теряют более 30 тысяч рублей.  Если так пойдет и дальше, уверен Андреев, то к 2013 году калининградские таксопарки просто разорятся.

"В этом году очень массово принялись за работу неофициальные перевозчики. Если раньше это были просто местные "бомбилы",  которые таксовали вечером после работы, то сейчас это уже облачили в полулегальную форму. На данный момент одно из самых популярных такси в городе (реклама которого летом была на всех тротуарах и столбах) – это обыкновенная диспетчерская служба, не имеющая в парке ни одного автомобиля, не несущая ответственности ни за перевозку, ни за состояние транспортного средства. И, естественно, не платящая налоги", - пояснил директор "Вокруг Света"

При этом, по словам замначальника регионального УБЭП Андрея Копылова, отследить и наказать таких бомбил очень тяжело. Многие фирмы, осуществляющие деятельность в нашем регионе, здесь не зарегистрированы, а чтобы отлавливать таксистов-частников, не хватает личного состава.

Также в ходе "круглого стола" обсуждался и вопрос создания в регионе единой сети такси. При этом руководители компаний к такому предложению отнеслись положительно и даже выразили готовность создать единую диспетчерскую службу, выкрасить автопарк в желтый цвет, а также для удобства калининградцев не взимать плату за простой в городских пробках.