19:01

Автошколы- Низкий процент сдачи экзаменов связан с отсутствием согласованных маршрутов

  1. Новости

Низкий процент сдачи экзаменов с первого раза выпускниками автошкол в области связан с путаницей в маршрутах, а также со сложным механизмом приема экзаменов. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказал глава Областной ассоциации автошкол (КОААШ) Андрей Будников.

По его словам, будущие водители попросту не знают маршруты, по которым им приходится сдавать экзамены сотрудникам ГИБДД.

"Нам запретили въезжать на учебных машинах в центр, в результате ученики не получают практических навыков вождения по самым загруженным улицам", - отметил Будников.

Он отметил, что в ГИБДД обещали согласовать новые маршруты, но до сих пор этого не сделано, в результате чего практиковаться приходиться по одним улицам, а сдавать экзамены на других. Из-за этого, глава КОААШ прогнозирует увеличение количества ДТП в регионе.

Будников подчеркнул, что ГИБДД четко отслеживает появление учебных машин в центре города и штрафует инструкторов.

Также глава КОААШ коснулся и самого процесса приема экзаменов.

"Система сложная, и не каждый действующий водитель со стажем сможет пересдать тестирование с первого раза, но это правила федеральные, их сложно изменить", - отметил он.

Напомним, ранее ГИБДД предоставила статистику, согласно которой, в области за 11 месяцев текущего года автошколы в регионе подготовили 15818 кандидатов в водители. Из них экзамены с первого раза сдали 6119 человек, что составляет 39%.

Будников отметил, что в каждой автошколе перед экзаменом в ГИБДД проводится внутреннее тестирование, на котором отсеивается треть претендентов. К решающим экзаменам в ГИБДД подходят самые лучшие кандидаты.

Глава КОААШ напомнил, что в Калининградской области ученики проходят 105 часов теоретических занятий, а также 50 часов – практики.

При этом, из-за особенности географического положения, в большинстве автошкол с начала этого года также включены занятия по ПДД Польши и Литвы.