19:49

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за отсутствие зимних шин

  1. Новости

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов за отсутствие зимней резины у машин зимой. Согласно нему, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить новой статьей, по которой езда зимой на летней резине будет штрафоваться на 5 тыс. рублей, пишет "ИТАР-ТАСС".

Зимним периодом предлагается считать время с 1 декабря по 1 марта, однако для каждого региона правительство может установить и другие временные рамки. При этом оговаривается, что зимние шины должны соответствовать "требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Ранее за обязательную смену сезонной "резины" выступал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Стоит отметить, что калининградцы часто сталкиваются с обязательной сменой шин в случае выезда за пределы региона, поскольку в некоторых странах Евросоюза, например в Литве и Германии, действует обязательное правило смены "резины". Более того, уже в 2013 году каждая страна, входящая в Евросоюз, должна решить вопрос с законодательными нормами для зимних шин, учитывая при этом местные климатические условия.

Обязательное введение правила смены шин в России приведет к повышению цен на услуги шиномонтажа. Таким мнением с корреспондентом "Клопс.Ru" поделился руководитель калининградской станции техобслуживания Евгений Васильев. По его словам, сегодняшние мощности городских станций не смогут обслужить весь парк региональных автомобилей в короткий срок, а значит, цены на услуги будут расти, причем, в течение нескольких лет.

"У нас люди привыкли оставлять все на самый последний день, даже сейчас, пока не выпадет снега по колено, водители не приезжают к нам, зато потом записываем сразу на неделю вперед", − сказал Евгений Васильев.

Сегодня услуги шиномонтажа в Калининграде оцениваются в 1000-1800 руб. Помимо стационарных станций, переобуть резину с помощью профессионалов можно и у себя во дворе.